শিরোনাম :
আওয়ামী লীগ দেশে ভয় ও ত্রাসের রাজত্ব কায়েম করেছে : টুকু স্বাধীনতার নামে সাংবাদিকতা নিয়ে রাজনীতি করা উচিত নয়: তথ্যমন্ত্রী তিন মাসে নির্যাতন ও হয়রানির শিকার ৫৬ সাংবাদিক : আসক দুই হেলিকপ্টার বিধ্বস্তেও ঘটনায় ৯ মার্কিন সেনা নিহত যুদ্ধাবস্থার কারণে বাংলাদেশে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি : শিক্ষামন্ত্রী মার্কিন নাগরিকদের দ্রুত রাশিয়া ছাড়ার আহ্বান খাবারের বিনিময়ে উত্তর কোরিয়ার অস্ত্র চায় রাশিয়া: যুক্তরাষ্ট্র ভারতে পাচারের সময় ৪০ হাজার ডলার জব্দ মধ্যপ্রদেশে মন্দিরে কূপ ধসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৫ আগারগাঁও থেকে দিয়াবাড়ি পর্যন্ত চালু হলো মেট্রোরেলের সব স্টেশন জাল নোট চেনার সহজ উপায় ফের বাড়ছে ব্রয়লার মুরগির দাম রাজধানীতে মাদকবিরোধী অভিযানে আটক ৪৪ গভীর রাতে বাড়ি ফিরেছে রাজধানীতে নিখোঁজ চার বান্ধবী বিশ্বজুড়ে করোনায় আরও ৪৮৫ জনের মৃত্যু, কমেছে শনাক্ত

২৪ ডিসেম্বর থেকে শুরু ৬ষ্ঠ জনশুমারি কার্যক্রম

  • সোমবার, ১৫ নভেম্বর, ২০২১

ঢাকা : আগামী ২৪ থেকে ৩০ ডিসেম্বর দেশের ৬ষ্ঠ জনশুমারি ও গৃহগণনা সম্পূর্ণ ডিজিটাল পদ্ধতিতে বাস্তবায়ন করা হবে বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান। গতকাল রবিবার জাতীয় সংসদে এক লিখিত প্রশ্নের উত্তরে পরিকল্পনামন্ত্রী এ তথ্য জানান।

পরিকল্পনামন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রতি ১০ বছর পর দেশের প্রকৃত জনসংখ্যা ও গৃহের অবস্থা জানার জন্য জনশুমারি ও গৃহগণনা পরিচালনা করে থাকে। এবার ষষ্ঠ জনশুমারি ও গৃহগণনা আগামী ২৪ থেকে ৩০ ডিসেম্বর সময়ে সম্পূর্ণ ডিজিটাল পদ্ধতিতে বাস্তবায়ন করার পরিকল্পনা রয়েছে।’

স্বাধীন বাংলাদেশে প্রথম জনশুমারি হয় ১৯৭৪ সালে। এরপর ১৯৮১ সালে দ্বিতীয়, ১৯৯১ সালে তৃতীয়, ২০০১ সালে চতুর্থ এবং ২০১১ সালে পঞ্চম জনশুমারি করা হয়।

সংবাটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খরব
© Copyright © 2017 - 2021 Times of Bangla, All Rights Reserved