কক্সবাজার: বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) পৃথক অভিযানে কক্সবাজারে উখিয়ায় ৭০ হাজার পিছ ইয়াবাসহ দুই রোহিঙ্গা যুবকে আটক করা হয়েছে। উদ্ধারকৃত ইয়াবার আনুমানিক মূল্য ২ কোটি ১০ লক্ষ টাকা বলে জানিয়েছেন বিজিবি।
শনিবার (২৯ অক্টোবর) বিকেল সাড়ে তিনটায় বিজিবি অভিযান চালিয়ে পালংখালী ইউনিয়নের রহমতের বিল থেকে ২০ হাজার পিছ ইয়াবাসহ এক রোহিঙ্গা যুবককে আটক করে। অপরদিকে একইদিন শনিবার ভোরে রেজুআমতলি ও রেজুপাড়া বিওপি’র যৌথ দল সীমান্ত পিলার ৩৯ হতে আনুমানিক ৪.৫ কিলোমিটার বাংলাদেশের অভ্যন্তরে উখিয়া রাজাপালং ইউপি’র তুলাতুলি জলিলের গোদানামক স্থানে কৌশলগত অবস্থান নিয়ে ফাঁদ পেতে থাকে।
পরবর্তীতে ভোরে সীমান্ত এলাকা হতে ৪/৫ জন ব্যক্তিকে পায়ে হেঁটে বাংলাদেশের দিকে আসতে দেখলে বিজিবি টহলদল তাদেরকে চ্যালেঞ্জ করলে চোরাকারবারীরা দৌড়ে পালিয়ে যাওয়ার সময় মোহাম্মদ আবদু সালামকে (২০) আটক করে। সে কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্প এফডিএন নাম্বার ৫৫১০৮৩ এর মোহাম্মদ রশিদ আহমদের ছেলে।
আটককৃত ব্যক্তির সাথে থাকা ব্যাগ তল্লাশি করে ৫০ হাজার পিছ ইয়াবা উদ্ধার করতে সক্ষম হয় বিজিবি। উদ্ধারকৃত ইয়াবার আনুমানিক বাজার মূল্য ১ কোটি ৫০ লক্ষ বলে জানা গেছে। আটক রোহিঙ্গা যুবক সালামকে উখিয়া থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে। উক্ত মামলায় এক রোহিঙ্গাকে পলাতক আসামি হিসাবে দেখানো হয়।
এদিকে শনিবার বিকেল সাড়ে তিনটায় পালংখালী রহমতের বিলে যে রোহিঙ্গা যুবককে ২০ হাজার পিছ ইয়াবাসহ বিজিবি আটক করেছে সে ১১নং রোহিঙ্গা ক্যাম্প ব্লক/জে-৩,এফসিএন নং ১৯৬৮৬০এর নূর আহমদের ছেলে সাইদুল আমিন (২০)। আটককৃত রোহিঙ্গা যুবকের সাথে থাকা ব্যাগ তল্লাশি করে ৬০ লক্ষ টাকা মূল্যমানের ২০ হাজার পিছ ইয়াবা উদ্ধার করতে সক্ষম হয় বিজিবি। তাকেও ইয়াবা সহ উখিয়া থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
এসব তথ্য নিশ্চিত করে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (৩৪ বিজিবি)এর ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক লেঃ কর্নেল শরীফ আহমেদ জানিয়েছেন, বিজিবি পৃথক অভিযান চালিয়ে উখিয়ার রাজাপালং এবং পালংখালী থেকে ৭০হাজার পিছ ইয়াবা সহ দুই রোহিঙ্গা যুবককে আটক করতে সক্ষম হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করে উখিয়া থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
উখিয়া থানার অফিসার ইর্নচাজ শেখ মোহাম্মদ আলী জানিয়েছেন, আটক রোহিঙ্গাদের বিরুদ্ধে উখিয়া থানায় মাদক আইনে দুইটি মামলা রুজু হয়েছে।