শিরোনাম :
ভিসানীতির পরোয়া করে না আওয়ামী লীগ : কাদের এ বছর ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৯শ ছাড়াল বাংলাদেশে ভিসানীতিতে যুক্ত হবে গণমাধ্যমও : পিটার হাস শুধু আমেরিকা নয়, দেশের মানুষও আ.লীগ সরকারকে স্যাংশন দিয়েছে: ফখরুল ‘নির্বাচন ঘিরে সব পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুত বিজিবি’ খালেদা জিয়ার কিছু হলে দায় সরকারকেই বহন করতে হবে: যুবদল সভাপতি সূচকের সাথে কমেছে লেনদেনও ৩ সন্তানকে নিয়ে মায়ের বিষপান, সন্তানদের মৃত্যু ‘আদালতের অনুমতি ছাড়া বিদেশে খালেদা জিয়ার চিকিৎসা সম্ভব নয়’ কোনো একটি নীতি নিয়ে পুলকিত হওয়ার কোনো কারণ নেই: তথ্যমন্ত্রী মার্কিন ভিসা নিষেধাজ্ঞা: দেশজুড়ে তোলপাড় ‘প্রেসক্রিপশন পয়েন্টে অভিযানের নেপথ্যে মন্ত্রীর ছেলে’ এলপিজির দাম বেশি নিলে প্রয়োজনে লাইসেন্স বাতিল খালেদা জিয়াকে বিদেশে নিতে নতুন আবেদন চাওয়া অমানবিক চমক আসছে গণপরিবহনে

জাতিসংঘের দুই বিশেষজ্ঞ হত্যা: ৫১ জনের মৃত্যুদণ্ড

  • রবিবার, ৩০ জানুয়ারী, ২০২২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাতিসংঘের দুই বিশেষজ্ঞ হত্যার দায়ে ডেমোক্রেটিক রিপাবলিকান কঙ্গোর সামরিক আদালত ৫১ জনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন। প্রায় ৫ বছর আগে দেশটির বিরোধপূর্ণ কাসাই অঞ্চলে সহিংসতার ঘটনার তদন্ত করতে গিয়ে জাইদা কাতালান ও মাইকেল শার্প হত্যাকাণ্ডের শিকার হন। জাইদা হলেন একজন সুইডিশ ও মাইকেল একজন আমেরিকান।

কঙ্গোতে প্রায়শই হত্যা মামলার রায়ে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়। কিন্তু ২০০৩ সালে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার ওপর স্থগিতাদেশ ঘোষণা করে দেশটি।

মানবাধিকার এই দুই কূটনীতিককে হত্যার ঘটনা ব্যাপকভাবে নাড়া দেয় বিশ্বকে। ডজনখানেক লোকের এ হত্যাকাণ্ডের জন্য চার বছরেরও বেশি সময় ধরে বিচার কাজ চলছে দেশটির সামরিক আদালতে।

জানা গেছে, সুইডেনের নাগরিক জাইদা কাতালান ও আমেরিকান মাইকেল শার্প ২০১৭ সালের মার্চে কাসাই অঞ্চলে যান। সরকারি বাহিনী ও একটি সশস্ত্রগোষ্ঠীর মধ্যে সহিংসতার ঘটনার তদন্ত করতে গিয়েছিলেন তারা। রাস্তার পাশে তাদের গাড়ি রোধ করে হত্যা করা হয়। নিখোঁজ হওয়ার পর একই বছর ২৮ মার্চ একটি গ্রামে তাদের মরদেহ পাওয়া যায়।

দেশটির কর্তৃপক্ষ দাবি করে সশস্ত্র গোষ্ঠীর লোকেরা তাদের হত্যা করেছে।
খবর আল-জাজিরা

সংবাটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খরব
© Copyright © 2017 - 2021 Times of Bangla, All Rights Reserved