শিরোনাম :
বার্নিকাটের গাড়িতে হামলা : অধিকতর তদন্ত প্রতিবেদন ৯ জুলাই সূচকের সামান্য উত্থানে লেনদেন চলছে তেলবাহী জাহাজের ট্যাংকারে বিস্ফোরণ, দগ্ধ ৬ দুপুরে শ্রমিকদের দিয়ে কাজ করাবে না আমিরাত মিশর সীমান্তে গুলিতে ৩ ইসরাইলি সেনা নিহত শ্যামলীতে আগুন লাগা বহুতল ভবন থেকে মরদেহ উদ্ধার দক্ষিণ আফ্রিকায় বন্দুকধারীর গুলিতে নিহত ৭ বিশ্বজুড়ে করোনায় শনাক্ত ও মৃত্যু কমেছে হবিগঞ্জে বাসচাপায় নিহত ৩ সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫০০১৪ হজযাত্রী, মোট মৃত ৪ ৩০০ আসনের সীমানা নির্ধারণ করে গেজেট জাতীয় চা দিবস আজ ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনায় ৩ বাংলাদেশি আহত তরুণ সমাবেশের মধ্যে দিয়ে সরকারের বিদায় ঘন্টা বাজবে: টুকু সরকারের পেছনে আজরাইল দাঁড়িয়ে: ফখরুল

এক কলে জানা যাবে পাসপোর্ট-ভিসার সব তথ্য

  • শুক্রবার, ৩১ মার্চ, ২০২৩

ঢাকা: পাসপোর্ট করতে গিয়ে নানা ধরনের বিড়ম্বনায় পড়া সেবাপ্রার্থীদের জন্য বিশেষ কল সেন্টার চালু করেছে ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর (ডিআইপি)। শুক্রবার (৩১ মার্চ) এ সেবার আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়েছে। সম্পূর্ণ বিনামূল্যে এ সেবা পাবেন সেবাপ্রার্থীরা।

পাসপোর্ট অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে বলা হয়েছে, আজ থেকে সেবাপ্রার্থীরা কল সেন্টারে ফোন করে পাসপোর্ট ও ভিসা সংক্রান্ত সব তথ্য পাবেন। বাংলাদেশের নাগরিকরা দেশের অভ্যন্তর থেকে ১৬৪৪৫ এবং প্রবাস/বিদেশ থেকে ০৯৬৬৬৭১৬৪৪৫ নম্বরে কল করে পাসপোর্ট সংক্রান্ত তথ্য ও পরামর্শ পাবেন। এছাড়াও বিদেশি নাগরিকরা একই নম্বরে কল করে ভিসা সংক্রান্ত তথ্য ও পরামর্শ পাবেন।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এ কল সেন্টারে সপ্তাহে সাত দিন এবং ২৪ ঘণ্টাব্যাপী পাসপোর্ট সম্পর্কিত তথ্য সেবা পাওয়া যাবে। বিআরটিসি থেকে বরাদ্দকৃত নম্বরের মাধ্যমে ঢাকার কারওয়ান বাজারের বিডিবিএল ভবনে, প্রতি শিফটে ১৬ জন করে কল সেন্টারে এজেন্ট প্রতিনিধি কাজ করবেন। প্রতিদিন তিন শিফটে ৪৮ জন প্রতিনিধি ২৪ ঘণ্টা সেবা প্রদান করবেন। বাংলাদেশ পাসপোর্ট অধিদপ্তর থেকে সবাইকে প্রশিক্ষণ দিয়ে কাজের জন্য প্রস্তুত করা হয়েছে। সেবাপ্রার্থীরা পাসপোর্ট সম্পর্কিত সঠিক হালনাগাদ তথ্য বা নতুন কোনো আপডেট এলে কল করে জানতে পারবেন। পাসপোর্ট অধিদপ্তর মনে করছে, এর ফলে দালালদের দৌরাত্ম্য কিছুটা হলেও কমবে।

কর্মকর্তারা বলছেন, পাসপোর্টের সর্বশেষ তথ্য জানতে দেশের সব পাসপোর্ট অফিসের মোবাইল নম্বর দেওয়া আছে। বর্তমানে আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে কাজের চাপ বেড়ে যাওয়ায় সব নাগরিকের সেবা এক জায়গা থেকে দেওয়ার জন্য আলাদা এ কল সেন্টার চালু করা হলো। এর ফলে আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসে চাপ কমবে এবং এক জায়গা থেকে সব সেবা মিলবে।

সংবাটি শেয়ার করুন

এই বিভাগের আরো খরব
© Copyright © 2017 - 2021 Times of Bangla, All Rights Reserved